ЧСИ и КТЭК: о том как улучшить работу по взысканию задолженности?

Совместное совещание представителей «Региональной коллегии частных судебных исполнителей Костанайской области» и ГКП «КТЭК» прошло сегодня.

 

О тонкостях и проблемных вопросах по взысканию долгов за коммунальные услуги по возбужденным исполнительным производствам, говорили открыто.

Тепловая компания, как взыскатель, осуществляет регулярный контроль за действиями судебных исполнителей в соответствии со ст.16 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

В рамках действующего законодательства судебными исполнителями должны производиться все необходимые и обязательные меры принудительного исполнения в отношении должников, самыми действенными из которых являются: наложение ареста на имущество и денежные средства, временные ограничения на выезд за пределы РК, удержание с заработной платы и пенсионных отчислений.

На регулярной основе  частные судебные исполнители проводят совместные рейды с контролерами ГКП «КТЭК» и сотрудниками местной полицейской службы. В меж отопительный период было проведено 34 таких рейда. Изъято 4 единицы материальных ценностей (холодильник, телевизор, муз/центр), вручено более 100 судебных повесток и 86 уведомлений на ограничение подачи горячей воды, у 34 потребителей задолженность удерживается из заработной платы. Всего по физическим лицам с начала 2018 года частным судебным исполнителям передано 1401 исполнительный документ на сумму 97,375 млн. тенге. С 1 августа 2018 в Региональную палату ЧСИ было передано 219 исполнительных листов на сумму 13,25 млн. тенге.

Однако начальник «Управление сбыта и реализации ГКП «КТЭК» Алибек Сабыр, обратил внимание на необходимость оперативной и своевременной сверки данных по исполнительным документам. Как выяснилось не все судебные исполнители относятся серьезно к предоставлению акта-сверки в тепловую компанию, что затормаживает работу по взысканию актуальных долгов.

Судебные же исполнители в свою очередь обеспокоены тем, что получить справку о погашении задолженности по исполнительному документу не всегда получается, ведь зачастую на одного должника их несколько. При погашении одного из нескольких долгов сотрудникам предприятия сложно определить конкретный судебный приказ. Поэтому было решено, рекомендовать должнику обращаться в кассу ГКП «КТЭК» с предоставлением копии исполнительного листа.