Дебиторская задолженность ГКП «КТЭК» на 01.06.18 г.

На 01.06.2018 года задолженность потребителей за услуги теплокомпании составила 959,7 млн. тенге, в том числе население -618,4 млн.тенге, прочие потребители – 227,6 млн. тенге. На начало 2018 года задолженность составляла 1230,7 млн.тенге. За пять месяцев текущего года снижение составило 271,0 млн. тенге, а именно по населению – 152 млн. тенге (19,7%), прочие – 124,2 млн. тенге (35,3%).

Задолженность населения на 01.06.2018 года составляет -618,4 млн.тенге, что на  2 млн. тенге или на 0,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 01.06.2017 года задолженность населения составляла 616 млн. тенге. Рост дебиторской задолженности населения, за отчетный период, составил 0,3%, при росте тарифа  на 1,3% по данной группе потребителей.

На предприятии разработаны и утверждены мероприятия по снижению дебиторской задолженности: вручаются уведомления, производятся отключения, ведется претензионно-исковая работа, оформляются исковые заявления в суд.

На постоянной основе ведется информирование населения о путях погашения долга, а именно о возможности получения государственной жилищной помощи для граждан, чьи расходы за содержание жилья, коммунальные услуги в пределах установленных норм превышают 10% от общего дохода семьи. Такая помощь оформляется ежеквартально, назначается и оказывается на текущий квартал, в котором обратился услугополучатель. Прием документов осуществляется некоммерческим акционерным обществом «ГЦВП» или через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. В целях реализации данной гос услуги, а также с целью максимального снижения дебиторской задолженности сотрудниками управления сбыта и реализации ГКП «КТЭК» на постоянной основе ведется мониторинг по выявлению граждан имеющих возможность получить вышеуказанную услугу. При необходимости социально уязвимым слоям населения оказывается помощь в сборе необходимых документов для дальнейшего обращения в ЦОН.

Наряду с этим, ежемесячно тепловая компания оповещает должников  о  наличии  задолженности  за  оказанные услуги  посредством  автоинформатора  (автодозвон), на официальном сайте www.ktek.kz  публикуются списки должников, проводятся рейды совместно с частными судебными исполнителями и привлечением СМИ.

 Обращаем внимание жителей города и руководителей предприятий на своевременную оплату услуг ГКП «КТЭК», так как это влияет на производство ремонтных работ в летний период, для успешного прохождения отопительного сезона 2018-2019 г.г.

Пресс- служба ГКП «КТЭК»