Презентация заливочного комплекса для производства теплоизоляционных полуцилиндров из пенополиуретана (ППУ).

Многим известно, что качественная изоляция теплотрассы — это одно из важных условий сохранения тепловой энергии. Учитывая многочисленные жалобы по поводу ее ненадлежащего состояния особенно в местах с повышенной проходимостью (дворы и там, где теплотрасса находится над землей) руководством теплокомпании было принято решение перейти на более современный, а главное качественный способ теплоизоляции.

Для этого ГКП «КТЭК» за счет полученной прибыли в этом году приобрело заливочный комплекс для производства теплоизоляционных цилиндров (скорлуп из пенополиуретана).

Полиуретановые изделия обладают следующими уникальными качествами: высокой адгезией со множеством поверхностей; просты в монтаже; антикоррозийной защитой труб и металлоконструкций; возможностью изготовления теплоизоляционных «скорлуп» нужной формы, производимых путем прессования мягкого ППУ; работой в температурном диапазоне от -190 до +199оС; инертностью к большинству кислот и солей, как щелочных.

Изготовление пенополиуретана основывается на смешивании различного рода компонентов, таких как изоцианат и полиол. При проведении данной процедуры материал вспенивается и увеличивается в объеме. Далее происходит его затвердение. Заливка пенополиуретаном представляет собой перемешивание компонентов между собой и их подачу на поверхность без воздействия воздуха.

Срок эксплуатации пенополиуретана составляет минимум 20 лет.

Это значит, что такая теплоизоляция многоразовая, если при проведении ремонтных работ, обычная теплоизоляция (ватин, изовер, рубероид) не могла быть пригодна для повторного применения, данная скорлупа, даже в случае замены трубопровода, будет установлена на прежнее место. Полиуретан отличается паронепроницаемостью, водонепроницаемостью, устойчивостью перед коррозией, агрессивной средой и радиацией. Кроме того, он отличается высокой прочностью, устойчивостью перед изменением температурного режима и разного рода другими внешними воздействиями. Это как раз те свойства, которые необходимы для долговечной эксплуатации труб.

Мы отливаем участки по одному метру (скорлупки), для того что бы в случае чего, было удобнее производить ремонтные работы на теплотрассе.

За полтора месяца сделано более 400 метров скорлуп, около 16 метров в день. В первую очередь будем устанавливать в местах, где постоянные повреждения, и там где необходимо сохранить эстетику города.

Минусы обычной изоляции: короткий срок службы, т.е довольно быстро ватин, изовер, рубероид или жесть, теряют свои свойства – это наносит сразу два больших ущерба: теплопотери и воздействие атмосферных осадков, которые в свою очередь сокращают срок службы труб.

Технологией изготовления пенополиуретановых скорлуп, поделилась фирма поставщик ТОО «ПКФ Темир» Сев.Казахстанская область, город Петропавловск, сам заливочный комплекс российский, изготовлен в 2017 году (стоимость — 11 млн. тенге).

Пресс — служба ГКП «КТЭК»