Информация для потребителей тепловой энергии

  Уведомление

             Доводим до Вашего сведения, что в настоящее время продолжается реализация Государственной программы «Цифровой Казахстан», согласно которой все объекты, в том числе многоквартирные жилые дома (далее МЖД) должны быть оснащены не только общедомовыми приборами учета тепла, (далее ОПУТ), но и модемами, которые позволяют передавать информацию о фактических потреблениях коммунальных услуг  в диспетчерскую службу теплоснабжающей организации.

Согласно Закону «О естественных  монополиях РК» статья 11 п.4, все потребители должны иметь прибор учета, в том числе ОПУТ и индивидуальный прибор учета горячего водоснабжения (далее ИПУ ГВС). В межотопительный период отключение ОПУТ влечет за собой потерю учета расхода теплоносителя и потерю тепловой энергии на участках внутридомовых тепловых сетей согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией и потребителем тепловой энергии (где установлен ОПУТ) до внутриквартирных ИПУ ГВС из-за отсутствия нормирования.

Таким образом, отключение работоспособного ОПУТ с целью перехода на учет только по ИПУ ГВС является нарушением требований Закона «О естественных  монополиях РК» статья 11 п.4, из-за появления неучтенных внутридомовых и внутриквартирных потерь теплоносителя и тепловой энергии. Из-за отсутствия полного учета потребления тепловой энергии в МЖД города, в настоящее время в межотопительный период потери ГКП «КТЭК» достигают 70%.

С учетом  вышеизложенного, Вам необходимо коллегиально принять меры для обеспечения бесперебойной работы ОПУТ и модемов связи. Данная мера направлена на повышение коллективной ответственности граждан проживающих в МЖД и обслуживающих ПКСК( КСП,КСК), за текущим состоянием и эксплуатацией внутридомовых и внутриквартирных трубопроводов на участках согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией до внутриквартирных ИПУ ГВС.

Приведение внутридомовых сетей в соответствие установленным требованиям и постоянный контроль за их состоянием в итоге приведет к снижению внутридомовых потерь тепловой энергии, а в масштабах города к снижению потребления газа ГКП «КТЭК», что позволит максимально сдерживать рост существующих тарифов при дальнейшем повышении цен на газ.

Поскольку работа ОПУТ отслеживается в режиме онлайн, любое отключение прибора приведет к выезду на место специалистов ГКП «КТЭК».        В случае подтверждения факта преднамеренного отключения электропитания у исправного прибора (ОПУТ), Вам будет выставлен счет за выезд бригады согласно калькуляции (2700 тенге).

В случае выхода из строя ОПУТ(с момента обнаружения), Вам необходимо в течении 10 суток восстановить функциональную исправность прибора учета тепла, при этом начисление будет производиться на основании среднемесячных показаний.

Так как в межотопительный период нормирование внутридомовых потерь тепловой энергии в период работы без ОПУТ отсутствует, то в случае, если потребителями не принимаются соответствующие меры для восстановления контроля отпуска тепловой энергии, то указанный факт является нарушением Правил пользования тепловой энергией и условий договора с теплоснабжающей организацией. При этом,  ГКП «КТЭК» имеет право ограничить подачу теплоносителя до устранения обнаруженных нарушением.

 

 Заместитель директора ГКП «КТЭК»

      Солодов В.Г.