Брифинг 01.06.2018г. ТВ выпуски (АЛАУ;Qostanai’).

35% сэкономили костанайцы на счетчиках тепловой энергии за минувший сезон. Приборы учета тепла имеют 75% многоэтажек областного центра. Сегодня КТЭК работает над увеличением процента диспетчеризации — то есть автоматической передачи показаний. Об этом на специальном брифинге для журналистов рассказало руководство теплоэнергетической компании, кроме того, впервые этим летом тепловики намерены контролировать целевое использование горячей воды, счетчики будут включены все 3 месяца, за «теплый пол», сбросы воды и протечки в подвале теперь тоже придется платить. Обо всем по порядку — Анастасия Хвалина.

Порядка 35% — такая экономия по расчетам костанайской теплоэнергетической компании вышла за этот отопительный сезон для тех, кто пользуется приборами учета.  Опять же в среднем потребители заплатили 129,12 тенге за гигокаллорию , для сравнения , тариф при отсутствии счетчика составляет 295 тенге.. Все дома сэкономили по разному, в зависимости от коммуникаций. Состояния подвалов и стен. Оказалось, что 8 домов с приборами учета заплатили даже больше чем максимально установленный тариф. Разбираться в причинах будут, приглашают даже СМИ.

Экономический эффект ощущают не только костанайцы и сами тепловики, на 3% планируют  сократить потребление газа, процент небольшо, но в финансовом выражении это 150 миллионов тенге. Сегодня счетчики на тепло установлены в 822 домах областного центра, это 75%, до 2025 года теплокомпания планирует довести этот показатель до 100%. Плюс увеличить процент диспетчеризации.

Этим летом КТЭК впервые посчитает целевой расход горячей воды. Тепловые счетчики выключать не будут, там где их нет установят контрольные приборы и сопоставят фактический расход горячего водоснабжения и показания счетчиков. Если они не совпадут — выставят счет. Причин может быть несколько- протечка труб в подвале, сброс воды, самовольно установленный теплый пол. Если за удобства других не хотят платить все соседи — предлагают жаловаться в жилищную инспекцию.

Руководство теплокомпании скажет: пугаться населению не стоит, даже если перерасход воды и будет, то суммы это не большие, порядка 100-200 тенге. Пока же еще 125 домов в городе остаются без горячей воды, на 41 устраняются дефекты после опрессовки, жителям 84 многоэтажек по улице Тауелсіздік придется ждать окончания ремонтных работ до осени.

Анастасия Хвалина