ГКП «КТЭК» продолжает работу по выявлению и предотвращению потерь тепловой энергии.

Тепловая энергия — это дорогой и один из самых сложных для учета энергоресурс. Вследствие этого приборы учета тепловой энергии имеют высокую сложность и, соответственно, стоимость. Установка приборов учета тепловой энергии позволяет значительно снизить платежи за отопление и горячую воду.

          Первое, что дает установка приборов, — это точные и беспристрастные цифры вашего фактического потребления. Иногда уже этого достаточно для значительного снижения затрат на отопление и горячую воду. Вторым важным фактором сокращения платежей является элементарное наведение порядка в собственной системе отопления. Часто потребитель тепла даже не знает о значительных утечках в собственной системе теплоснабжения. Показания приборов покажут все скрытые утечки и порывы в системе теплоснабжения и помогут их устранить. В-третьих, это возможность экономии и проведения различных энергосберегающих мероприятий.

          В этой связи с 27 марта 2018 года ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания» производит установку контрольных приборов учета тепловой энергии (ПУТЭ) в многоквартирных жилых домах города. На данный момент на стадии подготовительных работ к установке находятся 22 объекта. В ближайшее время эти мероприятия пройдут еще в 40 многоквартирных жилых домах. Стоит отметить, что приборы учета будут установлены за счет средств ГКП «КТЭК» и только на тех объектах, на которых отсутствуют общедомовые теплосчетчики. Это значит, что жильцам данных домов не придется платить за установку ПУТЭ. Собственникам жилых и нежилых помещений необходимо обеспечить доступ специалистам ГКП «КТЭК» до границы балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности).

          Тем самым ГКП «КТЭК» планирует проанализировать теплопотери, предъявление за фактическое потребление тепловой энергии, а так же  выявить факты нарушения Правил использования тепловой энергии.