О НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ И ПЕРСПЕКТИВАХ.

 

 

21 февраля 2018 года ГКП «КТЭК» посетил Председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан, член республиканской информационно-пропагандистской группы Азамат Майтиев. В ходе встречи он ознакомил коллектив КТЭКа с 10 задачами послания президента: «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и рассказал об основных направлениях проекта закона «О естественных монополиях», принятие которого ожидается в 2018 году.

      Особенность данного документа, краткость, четкость, ясная перспектива видения ближайших задач, стоящих перед нашим государством, перед всем казахстанским обществом, перед каждым из нас. Послание Президента определяет ключевые направления развития государства в период, когда «…мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных». О каждом из 10 предложенных президентом направлений Азамат Багдаулетович рассказал в доступной форме:

  1. Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. В этом направлении неизменным остается ориентир на обрабатывающий сектор с высокой производительностью труда.
    В то же время индустриализация должна стать более инновационной, используя все преимущества нового технологического уклада 4.0.

  2. Развитие ресурсного потенциала. Правительство ставит задачу довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 30% к 2030 году. Сегодня в Казахстане уже действует 55 объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) общей мощностью 336 МВт, которыми в 2017 году выработано порядка 1,1 миллиарда кВт∙ч «зеленой» энергии.

  3. Аграрная политика должна быть направлена на кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции. Упор нужно сделать на развитие аграрной науки и ВУЗы должны быть готовы к обновлению программы обучения.

  4. Дальнейшее развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Стоит задача довести ежегодные доходы от транзита в 2020 году до 5 миллиардов долларов. Это позволит в кратчайшие сроки вернуть затраченные государством средства на инфраструктуру.

  5. Применение современных технологий в строительстве и ЖКХ. Выполнение этой задачи должно сопровождаться принципиально новыми подходами в проектировании зданий и планировании городской инфраструктуры. В свою очередь эти объекты должны быть оснащены системами интеллектуального управления, что позволит улучшить качество жизни казахстанцев.

  6. «Перезагрузка» финансового сектора. Необходимо значительно усилить надзор за деятельностью финансовых институтов и учитывать интересы простых граждан. Требуется расширить кредитование и обеспечить развитие фондового рынка.

  7. Человеческий капитал – основа модернизации. Главным условием для граждан должна стать готовность к постоянному развитию и переобучению. Система образования Казахстана должна стать передовой. В здравоохранении применение новых технологий должно существенно улучшить профилактику и лечение болезней, повысить качество медицинского обслуживания. В этой связи Расходы республиканского бюджета на социальную сферу в 2018 году увеличены на 12% и превысили 4,1 триллиона тенге.

  8. Эффективное государственное управление. Интеграция информационных систем госорганов позволит перейти от оказания отдельных госуслуг к комплексным по принципу «одного заявления». Также следует продолжить работу по повышению качества услуг субъектов естественных монополий. Важно устанавливать обоснованные тарифы им и энергопроизводителям с учетом инвестиционных программ. Так же будет расширена экономическая самостоятельность регионов и местного самоуправления.

  9. Борьба с коррупцией и верховенство закона остаются неизменно приоритетными направлениями государственной политики.

  10. «Умные города» для «умной нации». Внедрение технологий «Смарт сити», позволит эффективно решать проблемы растущих городов и повышать их привлекательность для инвесторов.

         Политическая стабильность и общественное благосостояние это главное достижение Казахстана, которое позволяет нам приступить к модернизации экономики, политики и сознания, подчеркнул Азамат Майтиев. Учитывая, что ГКП «КТЭК» является субъектом естественных монополий и обеспечивает теплом областной центр, работникам предприятия важно было узнать об основных положениях пока еще законопроекта «О естественных монополиях», принятие которого прогнозиреутся на июль 2018 года. По словам Азамата Майтиева, ожидается, что новый документ будет ориентирован на переход от затратного метода тарифообразования к стимулирующему. В этой связи разработаны 4 основные направления:

  1. Систематизация законодательства в сфере естественных монополий. На сегодня все процедуры регулирования деятельности субъектов, что касается формирования и утверждения тарифов закреплены в 79 подзаконных актах, что усложняет работу с субъектами естественных монополий. Проект закона предусматривает минимизацию отсылочных норм, и объединение всех подзаконных актов в два базовых документа, которые будут определять: первый документ – сам процесс регулирования деятельности субъектов естественных монополий, второй документ – будет касаться формирования тарифов на услуги субъектов естественных монополий.

  2. Внедрение нового стимулирующего метода тарифообразования. Предполагается, что данный метод будет направлен на привлечение инвестиций, стимулирование субъектов к снижению операционных затрат и повышению эффективности их деятельности. Т.е. отдельно будут задаваться параметры по достижению качества и надежности предоставляемых услуг. Например, в сфере теплоснабжения такие показатели качества как: число потвержденных фактов либо дней в году отклонения допустимых значений температурного графика; годовое количество технологических нарушений на источниках производства тепловой энергии, тепловых сетях; количество потребителей, либо дней отключения теплоснабжения в течение отопительного сезона.Недостижение данных показателей будет напрямую влиять на уровень тарифа, а именно на его снижение.

  1. Сокращение административных барьеров в сфере естественных монополий. В настоящее время в Казахстане осуществляют свою деятельность более 1000 субъектов естественных монополий, при этом заявка на утверждение тарифов отдельных субъектов может достигать до 200 тысяч листов. В этой связи, для снижения затрат предоставления информации в уполномоченный орган в настоящее время Министерством непосредственно с Комитетом по регулированию естественных монополий создается электронная база данных информации заявочного процесса, уведомлений и отчетности субъектов естественных монополий — «Монополист». Которая позволит сократить затраты субъекта, исключить потребность в архивных помещениях, обеспечить прозрачность тарифорегулирования и в целом снизит коррупционные риски.

  2. Повышение прозрачности деятельности субъектов и уполномоченного органа. Предусматривается внедрение двух новых институтов. Первый это – совет по тарифной политике, консультативно — совещательный орган по обсуждению и выработке предложений по разработке основных направлений государственной политики регулируемой в сфере естественных монополий. Второй институт – это общественное объединение потребителей услуг субъектов естественных монополий, это некоммерческая организация, создаваемая самими потребителями регулируемых услуг субъетов естественных монополий в целях защиты своих прав и законных интересов.

 Последнее направление особенно актуально для коммунальной сферы, ведь именно она зачастую является предметом критики со стороны общественности. В этой связи руководство ГКП «КТЭК», приняло решениие о модернизации действующего интернет-ресурса, где в ближайшее время станет доступна вся информация о деятельности тепловой компании. Об этом рассказал, директор ГКП «КТЭК» Аскар Бекпаганбетов в рамках своего доклада о проведенной работе по итогам 2017 года и прогнозах на 2018 год по городу Костанай. Подытоживая свое выступление Азамат Майтиев, отметил, что работники сферы естественных монополий, должны не забывать, о том, что являются так же и потребителями своих услуг, поэтому качество и ответственность должны быть максимальны. Ведь уровень жизни каждого казахстанца, зависит, от четкого выполнения поставленных задач.

 

 

Салтанат Касенова,

 

Менеджер по связям с общественностью ГКП «КТЭК»