Почему замерзают жильцы дома по ул.Гагарина 14?

Дом по улице Гагарина 14 состоит из трёх корпусов, всего 12 подъездов, 139 квартир. В период отопительного сезона 2019-2020 г.г. жалоб, заявлений, обращений на качество теплоснабжения от жильцов дома в адрес ГКП «КТЭК» не поступало. Последнее обращение по этому дому было зарегистрировано 16.06.2016 года № 2875 от ПКСК «Данко» (обследование транзитных труб).

Впервые  в этом году обращение поступило на отчётной встрече акима г.Костаная 4 февраля, где старшая по дому Медведева Н.В озвучила, что все жильцы дома № 14 по ул.Гагарина замерзают на протяжении нескольких лет. В течение 10 дней ГКП «КТЭК» приняло меры. Произведены замеры температуры воздуха, ниже нормы она оказалась только в квартирах на верхних этажах (6 квартир, где температура +19,5 градусов). В данном квартале к центральному теплоснабжению подключено 3 дома: №49 по ул.Садовая; №51 по ул.Садовая; №14 по ул.Гагарина. 14 февраля 2020 года ГКП «КТЭК» произвело реконструкцию тепловой сети в данном районе, путём переключения дома ул.Садовая,49 на соседний квартал (от Котельной №3 к малой котельной №7). В результате увеличилась подача тепловой энергии на дом №14 по ул.Гагарина. По результатам обхода квартир 60% потребителей признали температуру воздуха в жилых помещениях нормальной. Имеются заявления с подписями жильцов (69) и акты с замерами температур (23).

17 февраля 2020 года в ходе отчётной встречи акима Костанайской области старшая по дому вновь подняла вопрос по теплоснабжению. После этого, 20 февраля 2020г. были переключены между собой дома по ул. Гагарина,14 и ул. Садовая, 51, при этом теплопоток на дом № 14 по ул. Гагарина увеличился. Снова произвели замеры, температура жилых помещений от +20ºС до +25ºС, что соответствует санитарным нормам.

21 февраля на собрании в ГКП «КТЭК» с жильцами дома и с привлечением представителей СМИ, ДеКРЕМ, ГУ «Управления энергетики, ПТ и АД акимата Костанайской области», ГУ «Отдел жилищной инспекции акимата г.Костаная», были озвучены результаты проделанной работы и обследования.

Жильцы дома (собственники квартир № 6, 18, 20, 22, 23, 47, 58, 69, 70, 120) не согласились с тем, что замеры температур были произведены в дневное время и без учёта, по их мнению, наличия дополнительных обогревающих приборов. Старшая по дому настояла на повторном обследовании 22 февраля 09:00 часов. В назначенное время состоялось комиссионное обследование дома специалистами ГКП «КТЭК» и руководителем ГУ «Отдел жилищной инспекции акимата г.Костаная», старшей по дому Гагарина №14 Медведевой Н.В. Температурный режим в доме по ул. Гагарина,14 в пределах допустимой нормы (не ниже +20ºС).

Обследование проходило в подвальных помещениях, тепловом пункте, поквартирно, на крыше, визуальный осмотр и проверка тепловизором ограждающих конструкций дома, а также внутридомовой системы теплоснабжения.

 

Установлено отсутствие утеплителя стен верхних этажей и кровли, что привело к промерзанию строительных конструкций, в потолочных перекрытиях и в примыканиях не заделаны швы. Кроме того, не исправна вентиляционная система дома, что ведёт к повышенной влажности в квартирах, нет тяги. Выявлены нарушения конструкции внутридомовой системы отопления, то есть самовольно металлические стояки частично заменены на металлопластиковые, также обнаружено выполнение самовольного напольного отопления, что ведёт к увеличению гидравлического сопротивления и как следствие нарушение работы внутренней системы отопления всего дома.

В ходе обследования крыши жилого дома тепловизором, выявлены большие потери тепла. Ниже представлены фото с тепловизора, где на 1 фото дом по улице Гагарина,14, на 2 снимке для примера дом по улице Садовая,51 стоящий напротив и запитанный от одной трубы.

 

По результатам обследования рекомендовано демонтировать дополнительные металлопластиковые трубопроводы и врезки, находящиеся в подвальном помещении дома; восстановить: перемычки на отопительных приборах, стояки на стальные трубы ДУ 20 в квартирах; выполнить утепление стен верхних этажей и кровли на техническом этаже; заделать швы на примыканиях плит перекрытия кровли и стен.

Старшая по дому усомнилась только в наличии теплых полов в ее доме. Стоит отметить, что некоторые жильцы стараются абстрагироваться от ситуации и недовольны таким антипиаром их дома. «Тепловым режимом довольны, все нас устраивает. Продать квартиру не могут многие. Наверное думают, что за дом проблемный. Если у кого то и есть проблемы, нужно разбираться лично с каждым заявителем. А весь дом под угрозу ставить нельзя», — поделилась жительница дома по ул.Гагарина14.

Пресс-служба ГКП «КТЭК»