Заместитель председателя ППО партии «Нұр Отан» ГКП «КТЭК» Валерий Солодов выступил на форуме в поддержку переименования столицы Казахстана.

29 марта 2019 года в купольном зале областной филармонии состоялся форум первичных партийных организаций Костанайской области в поддержку переименования столицы Казахстана в «Нур-Султан».

 

Для меня как для человека, которому представилась честь лично принять участие в качестве делегата на XVIII съезде партии «Нұр Отан» 27 февраля 2019 года, где Нурсултан Абишевич Назарбаев как оказалось в последний раз принял участие в качестве президента, процесс переименования столицы не показался болезненным. Напротив, увидев собственными глазами и из первых уст услышав его взгляды и поставленные задачи по улучшению качества жизни казахстанцев еще больше укрепился во мнении, о том что путь по которому на протяжении долгих лет Елбасы ведет наше государство является единственно верным. Мировая практика знает уже не один и не два примера переименования столиц в честь первых руководителей. Поэтому увековечить имя Первого Президента  — это в высшей степени  справедливое, закономерное,  правильное решение ,  которое было проведено в полном соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан. Коллектив ППО ГКП «КТЭК» полностью поддерживает решение о переименовании столицы Казахстана в город Нур — Султан! — высказался Валерий Григорьевич.

В завершении своей речи Валерий Солодов процитировал депутата Мажилиса парламента РК Серика Бектурганова, который своё мнение о переименовании столицы завершил очень точной фразой: «Название «Нур-Султан» несёт важное значение — это память о человеке, который создал государство». На эту тему так же интересно высказался почётный гражданин Костанайской области, экс — аким 5 районов, Ветеран государственной службы, аксакал партии «Нур-Отан», который по сегодняшний день продолжает свою трудовую деятельность в рядах нашей ППО Сабыржан Ахметов: «У каждой нации должен быть свой Вашингтон!».