РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КОРПОРАТИВНОГО РАЗВИТИЯ (ПКР) В РАМКАХ ПРОЕКТА ЕБРР — МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА КОСТАНАЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

26 мая 2016 года, Государственное коммунальное предприятие «Костанайская теплоэнергетическая компания» (далее «Компания» или ГКП «КТЭК»), принадлежащее Акимату г. Костанай, и являющееся главным оператором-поставщиком тепла и горячей воды в г. Костанай, заключило Кредитное Соглашение с Европейским банком реконструкции и развития («ЕБРР» или «Банк») для финансирования проекта «Модернизация системы централизованного теплоснабжения в городе Костанай, Республики Казахстан» (далее — Проект).

Бюджет Проекта составляет 6, 644 млрд. тенге, из которых 3,7 млрд. тенге заемные средства у ЕБРР, и 2,944 млрд. тенге грантовые средства Правительства РК и Акимата в рамках Бюджетной программы 073 («Расширенное соглашение о партнерстве» (Программа «РСП»)).

План инвестиций Проекта, разработанный на стадии технико-экономического исследования, включает в себя следующие компоненты:
Реконструкция и модернизация ТЭЦ и котельных;
Модернизация сетей централизованного теплоснабжения;
Закупка специализированной автомобильной техники;
Дополнительные инвестиции, направленные на улучшение энергетической эффективности.

Результатами реализации Проекта будут повышение энергоэффективности, снижение потерь тепла и воды, улучшение экологических стандартов, включая уменьшение выбросов СО2. Это будет способствовать коммерциализации деятельности по теплоснабжению в целом, таким образом содействуя реформированию сектора и оказывая большой демонстрационный эффект в стране.

Совместно с инвестициями в оборудование, Проект внесет вклад в развитие и институциональное усиление Компании в части закупок, корпоративного развития, повышение кредитоспособности и улучшение экологической ситуации в городе.

В целях реализации проекта, Компания создала Группу реализации проекта (ГРП).

Для поддержки Компании и ГРП в разработке и внедрении корпоративной, финансовой и операционной программы повышения эффективности, Компания привлекла консорциум фирм ООО «ЭНИЗАН» И COWIAS (Консультант).
Целевые задачи проекта по Программе корпоративного развития (ПКР) следующие:
Разработка и введение в силу Государственного Сервисного Договора (ГСД) между Городом и Компанией;
Изучение возможности и разработка плана действий по привлечению частного оператора с целью повышения эффективности управления и улучшения экономических показателей по оказываемым услугам;
Разработка и реализация Программы Усовершенствования Производственной и Финансовой Деятельности (ПУПФД);
Обзор процедур и внедрение новой Информационной Системы Управления (ИСУ);
Разработка и внедрение Плана Экологического и Социального Менеджмента, а также Программы Участия Заинтересованных Сторон (ПУЗС);
Разработка и реализация КБП (Корпоративного Бизнес Плана);
Разработка и реализация Программы Развития Кадрового Потенциала (ПРКП), включая обучение сотрудников;
Разработка и введение в силу Государственного Сервисного Договора (ГСД) между Акиматом города и Компанией;
Разработка и принятие методологии расчета тарифов;
Содействие в выполнении договорных соглашений с Акиматом в рамках подписанного Соглашения о Поддержке Проекта (СПП);
Содействие Компании в анализе базового социального положения уязвимой части населения и влияние проекта на эти группы, и в связи с этим оценить любое воздействие проекта на равенство между мужчинами и женщинами.

Согласно Контракту, в период с октября 2017 г. по июнь 2018 года Консультантом были разработаны и приняты Компанией к реализации следующие документы:
Государственный Сервисный Договор (ГСД);
Программа Усовершенствования Производственной и Финансовой Деятельности (ПУПФД);
Программа Корпоративного Развития (ПКР), включая Бизнес План;
Программа Развития Кадрового Потенциала (ПРКП);
Информационная Система Управления (ИСУ);
Программа Участия Заинтересованных Сторон (ПУЗС).

1. Государственный сервисный договор (ГСД)
Одной из важных задач Консультанта является разработка Государственного Сервисного Договора (ГСД) между городом и Компанией, а также содействие во введении его в силу.
Подписание ГСД между ГКП «КТЭК» и Акиматом г. Костанай состоялось 19 июня 2018 года. ГСД содержит права и обязанности Компании и Акимата города, на основе ряда ключевых показателей эффективности с целью улучшения операционных и финансовых показателей Компании и уровня услуг, предоставляемых населению города.

2. Программа Усовершенствования Производственной и Финансовой Деятельности
Главная цель Программы Усовершенствования Производственной и Финансовой Деятельности (ПУПФД) — разработка мероприятий, направленных на обеспечение Компанией выполнения условий, изложенных в финансовой части Соглашения с ЕБРР.

ПУПФД разработана на основе обобщения в форме Плана Действий материалов Диагностического отчета, обзора существующей ситуации в ГКП «КТЭК», первого семинара с обсуждением результатов диагностического отчета с персоналом Компании, а также промежуточных рекомендаций, обсуждавшихся в ходе ряда проектных миссий.

ПУПФД содержит мероприятия по улучшению деятельности Компании в следующих областях:
Финансы и бухгалтерия (тарифы и оптимизация доходов; бухучет, бюджетирование, денежные потоки);
Эксплуатационная эффективность (усовершенствование производственной деятельности);
Экологический и социальный менеджмент (улучшение деятельности ГКП «КТЭК», в сфере экологического и социального менеджмента; мероприятия по привлечению заинтересованных сторон, улучшению взаимодействия с общественностью и потребителями услуг (клиентами) ГКП «КТЭК»; мероприятия по улучшению деятельности по поддержке реализации равных возможностей на рабочих местах).

3. Программа Корпоративного Развития (ПКР), включая Бизнес План
Программа Корпоративного Развития (ПКР) была подготовлена Консультантом в соответствии с Техническим Заданием и принята Заказчиком. Основная цель документа — содействие Компании в улучшении ее финансового положения, эффективности и качества оказываемых услуг, экологических и социальных аспектов, помогая определить и реализовать необходимые корпоративные, финансовые и операционные усовершенствования, также требуемые для выполнения обязательств, принятых в рамках Проекта согласно документации о предоставлении финансирования ЕБРР.

ПКР включает в себя следующие документы:
1. Государственный Сервисный Договор (ГСД);
2. Корпоративный Бизнес План (КБП);
3. Программа Развития Кадрового Потенциала (ПРКП);
4. Информационная Система Управления (ИСУ);
5. Программа Участия Заинтересованных Сторон (ПУЗС).

Помимо перечисленных документов в ПКР приведен анализ практики управления активами ГКП «КТЭК».

В то время как мероприятия ПУПФД запланированы для выполнения не позднее конца 2018 года, мероприятия ПКР имеют более долгосрочный характер и, как правило, требуют инвестиций и более длительного периода для реализации.

Важными документами КБП являются следующие:
План менеджмента активов;
План капитального развития и совершенствования операционной деятельности, который включает в себя: организационно-технические мероприятия; инвестиционные мероприятия);
План финансового развития;
Организационный план и план управления.

4. Программа Развития Кадрового Потенциала (ПРКП)
Основная цель ПРКП — повышение кадрового потенциала Компании для обеспечения эффективной реализации настоящего Проекта, улучшения качества предоставляемых услуг и деловой репутации Компании. ПРКП разработана в соответствии с Требованием ЕБРР к реализации проектов №2 (ТР 2), и содержит следующую информацию: описание существующей организационной структуры, включая кадровый состав ГКП «КТЭК» по результатам диагностической оценки; нормативные и институциональные требования по вопросам управления персоналом; план повышения кадрового потенциала; контактная информация руководителей, ответственных за управление персоналом и выполнения ПРКП.

5. Информационная Система Управления (ИСУ)
Отчет по ИСУ был подготовлен Консультантом в соответствии с Техническим Заданием. Цели Отчета: анализ текущего состояния ИСУ Компании; рекомендации по усовершенствованию деятельности Компании в области ИСУ; план мероприятий по усовершенствованию ИСУ.

6. Программа Участия Заинтересованных Сторон (ПУЗС)
Основная цель ПУЗС — обеспечение соответствия с требованиями ЕБРР для эффективного вовлечения заинтересованных сторон (ЗС) в процесс реализации настоящего Проекта. Разделы ПУЗС подготовлены согласно Требованиями ЕБРР к реализации проектов №10 (ТР 10), и содержат следующую информацию: описание проекта ЕБРР, и существующей практики взаимодействия с основными ЗС –потребителями услуг ГКП «КТЭК»; нормативные и институциональные требования по вопросам взаимодействия с ЗС; выявление основных ЗС; план взаимодействия с ЗС, включая раскрытие информации и проведение консультаций; механизм обращения с жалобами; контактная информация руководителей, ответственных по вопросам раскрытия информации и взаимодействия с ЗС.

Каждый из представленных выше документов содержит набор рекомендуемых мероприятий, направленных на улучшение деятельности подразделений и Компании в целом. По каждому мероприятию указаны рекомендуемые сроки реализации, ответственные лица подразделений Компании.

В целом, все запланированные мероприятия выполняются эффективно, а реализация ПУПФД выполнена в полном объеме и завершена в ноябре 2018 года.

Наряду с поддержкой Компании в реализации программных мер, Консультантом были организованы следующие семинары и тренинги:

Первый семинар состоялся 16 августа 2017 года, на котором был представлен к рассмотрению сотрудникам Компании проект Диагностического отчета.

22 ноября 2017 года Консультант провел семинар для персонала ГКП «КТЭК», посвященный обсуждению целей, структуры и содержания разработанных проектов всех 6-ти выше перечисленных документов.

4- 5 июля 2018 г. в ГКП «КТЭК» Консультантом проведен тренинг для сотрудников компании и городского Акимата по следующим темам: «Пути повышения эффективности централизованного теплоснабжения в г. Костанай»; «Заключение договоров, основанных на показателях деятельности в коммунальном секторе»; «Опыт привлечения частных операторов для управления предприятиями теплоснабжения».

Консультативная поддержка будет осуществляться до конца мая 2019 года. Основная деятельность Консультанта в этот период, будет заключаться в продолжении содействия ГКП «КТЭК» практической реализации мероприятий ПКР.