О деятельности профсоюзной организации за 2018 год.

Председатель ОО «Локальный профсоюз работников ГКП «КТЭК» Кыдыркул Камбарова представила отчет о проделанной работе профсоюзной организации за 2018 год во время собрания трудового коллектива, 29 января.

2018 год для общественного объединения «Локальный профсоюз работников ГКП «КТЭК»  был полон событиями и мероприятиями. В целях укрепления социального партнерства, повышения роли  и статуса профсоюзного движения на предприятии, были проведены встречи с цехкомами (профсоюзным активом). В течении года были организованы культурно-массовые мероприятия направленные на укрепление национальных ценностей и традиций в коллективе. Силами профсоюза были организованы мероприятия посвященные Дню защитника Отечества, Дню победы, Международному женскому дню 8 Марта, Наурыз мейрамы, Дню Энергетика и празднованию Нового года.

Стоит отметить, к подготовке корпоративного вечера по случаю празднования нового года профсоюз подошел максимально креативно, в рамках мероприятия были организованы конкурсы-лотереи «Мы за Здоровый Образ Жизни» с целью поощрения работников предприятия, ни разу не находившихся по листам временной нетрудоспособности в течение 2018 года.  Главными призами на новогоднем корпоративе стали телевизор и два смартфона, фотоаппараты, а также большое количество бытовой техники и утешительных призов. Присутствовало 196 работников предприятия, в этом году профсоюз компенсировал 50% стоимости за каждого работника. Не остались без внимания и дети работников теплокомпании, для них  был организован новогодний утренник в русском драматическом театре.  Также каждый работник ГКП «КТЭК» и его дети получили новогодние подарки, вес одного составил — 1кг 200гр.

С особым почтением на предприятии встретили Ораза Айт, во всех структурных подразделениях силами цехкомов был организован праздничный дастархан, изготовлено и развезено по всем подразделениям более 70 кг бауырсаков к праздничному чаепитию. В честь празднования Курбан – Байрам совершено жертвоприношение (мясо барана было роздано нуждающимся из числа работников ГКП «КТЭК», всего – 20-ти семьям, по 3 кг каждой).

Профсоюз принял активное участие в ежегодной республиканской акции «Дорога в школу» 13 детей работников предприятия нуждающихся в помощи получили материальную помощь по 10 000 тенге на приобретение одежды и канцелярских товаров; еще двум детям из малообеспеченных семей г.Костаная профсоюз выделил 40 000 тенге на приобретение школьной формы.

Не остается в стороне наш профсоюз и от городской благотворительной деятельности, по мере возможности оказывает материальную помощь в рамках акций проводимых общественностью города, таких как областной марафон «Алға басу», собранные средства от которого были направлены в фонд Аружан Саин. Профсоюзные активисты приняли участие в грязевом волейболе организованном ТРК «Алау»,  деньги так же были направлены на лечение онкобольного ребенка. В преддверие нового года по обращению Казахского общества глухих профсоюзом передано 25 новогодних подарков детям, чьи родители являются инвалидами по слуху.

Для дополнительной мотивации участия работников в спортивных мероприятиях в честь окончания и начала отопительного сезона, профсоюзом были организованы ежегодные турниры по футболу, волейболу. В честь каждого турнира были учреждены денежные премии за призовые места. Стоит отметить повышенную активность работников ГКП «КТЭК» в спортивно- массовых состязаниях. В целях пропаганды здорового образа жизни и поощрения внимания к спортивным мероприятиям профсоюзным комитетом было решено приобрести специальные комплекты отличительной спортивной формы для каждого структурного подразделения. Всего приобретено 90 комплектов для 6 команд по 15 комплектов на подразделение. Также в 2018 году была компенсирована стоимость абонементов в спортзал и бассейн в размере 30% от стоимости абонемента.

Выплачена компенсация 50% стоимости путевок для отдыха в детских лагерях 20-ти детям (в 2017 году компенсация стоимости путевок для детей составляла — 30%), а также двум работникам возмещена 30% стоимость путевки в оздоровительный санаторий. В 2018 году компенсирована часть стоимости талонов на питание работникам ГКП «КТЭК». Для поощрения за добросовестный труд работников предприятия были приобретены билеты на концерты Костанайской областной филармонии им. Е.Умурзакова.

Одним из событий этого года стал рабочий визит Председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Оразбека Бекбас. Он встречался с трудовым коллективом ГКП «КТЭК», беседовал с профсоюзными активистами и отметил активное участие локального профсоюза по освещению деятельности предприятия на сайте Казэнергопрофсоюза.

Профсоюз не только защищает права работников, но и выплачивает материальную помощь на погребение, рождение ребенка, и по другим обращениям. До 2017 года все эти затраты оплачивались ГКП «КТЭК» на основании коллективного договора. Но в начале 2017 года администрация предприятия, полностью прекратила эти выплаты, сославшись на убытки предприятия от основной деятельности.

Так же в 2018 году в адрес Профсоюза обратились контролеры по юридическим лицам Управления сбыта и реализации с целью ходатайства перед руководством ГКП «КТЭК» о повышении заработной платы в связи с увеличением объема их работы. Многим известно, что с ноября месяца должностные оклады контролерам по юридическим лицам были увеличены на 7%. Хочется поблагодарить директора предприятия Аскара Узакбергеновича, что не оставляет без внимания обращения профсоюзного комитета, тем самым подпитывая наш авторитет в лице коллектива. Такое полезное сотрудничество внушает уверенность, что со временем условия труда, а так же эмоциональный климат на предприятии будет только улучшаться. Считаю, что проделано много и не зря, нами будет продолжена работа по обеспечению работников социальными льготами и гарантиями и очень надеюсь, что наши совместные усилия только улучшат результат работы, — резюмировала председатель профкома Кыдыркуль Камбарова

Подробный отчет председателя профкома не оставил никаких вопросов у присутствующих, но было много благодарности. Работники теплового района, благодарили за приобретение бойлера, другие говорили спасибо за материальную помощь в сложной жизненной ситуации, третьи в целом отмечали хорошую работу профсоюза по итогам года.

Другим вопросом, на повестке дня стало награждение работников предприятия в честь профессионального праздника Дня Энергетика Почетными Грамотами Министерства энергетики РК и Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз», в связи с поздним поступлением решения из Министерства энергетики РК и Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз». Грамоты вручил главный инженер ГКП «КТЭК» Николай Беляк.