Общество всеобщего труда. Герой этой публикации — главный инженер ТЭЦ Костаная Константин Нагорный

Должность эта ответственная и хлопотная. Константин Нагорный работает главным инженером уже три года. А стал тепловиком по воле случая.

— По специальности я инженер-механик, – рассказывает Константин Николаевич. – В 2000 году окончил сельхозинститут. Работы по специальности не было: везде требовался опыт, поэтому зарабатывал на жизнь как только мог. Немного поработал слесарем на заводе ремонта двигателей. А потом товарищ предложил: «У нас есть вакансия, зарплата нормальная, к тому же практически рядом с твоим домом, давай к нам!» Я подумал и согласился. Было это в 2003 году.

В жизни самое главное – оказаться в нужное время в нужном месте. И не упустить шанс, который может в корне изменить судьбу. Порой это приходит по воле случая. Так произошло и в жизни Константина Нагорного.

Приняли его на работу на должность рядового машиниста. Через четыре года волевой и целеустремленный парень был назначен мастером, в 2014 году – начальником турбинного участка, а в апреле 2016 года – главным инженером.

— Нагорный – очень ответственный и грамотный специалист, – говорит главный инженер ГКП «КТЭК» Николай Беляк. – Работа в нашей сфере не терпит расхлябанности. Дело ответственное, круглосуточное, требует точности и оперативности. Порой от принятия единственного верного решения зависит своевременность и качество оказываемых услуг населению.

В свою очередь Нагорный говорит, что в последние годы много внимания уделяется модернизации производства, поэтому работать становится легче. Недавно провели капремонт двух паровых котлов, в результате почти на 20% удалось увеличить коэффициент полезного действия.

За добросовестный труд, личный вклад в развитие экономики предприятия, участие в подготовке материально-технической базы к круглогодичной работе Нагорный неоднократно поощрялся премиями, награжден Почетной грамотой акима города. Но для него главное не это.

— Нужно просто любить то, что делаешь. Жить и работать не по расчету, а по призванию, – заключил человек труда.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА

http://top-news.kz/nk-prodolzhaet-rasskazyvat-o-ljudjah-trudovyh-professij/