Руководство ГКП «КТЭК» 21 декабря торжественно поздравило своих работников с Днем энергетика!

В тот день на сцене областной филармонии им. Е. Умирзакова энергии было в изобилии. Директор теплокомпании один за другим поздравлял практически каждого работника чей труд за этот год особенно сказался на качестве работы ГКП «КТЭК».

День — энергетика это замечательный повод сказать слова благодарности всем за высокий профессионализм, за верность рабочим традициям, за то, что вы своим добросовестным трудом вносите огромный вклад в развитие и процветание нашего города, нашей области и нашей страны!-, отметил директор ГКП «КТЭК» Аскар Бекпаганбетов.

Свою поздравительную речь Аскар Узакбергенович на этом не закончил, ведь работа стратегического предприятия города это огромный ежедневный труд более 700 работников и сказать тут в двух словах невозможно. Аскар Бекпаганбетов выразил личную благодарность учредителю предприятия ГУ «Отдел ЖКХ ПТ и АД» акимата города Костаная и работникам каждого структурного подразделения ГКП «КТЭК».

— Если упомянуть о самом масштабном проекте этого года «Реконструкция тепломагистрали по ул. Тәуелсіздік», хочется сказать слова благодарности лично Алексею Николаевичу Тарасову, если бы не Ваша энергия таких результатов бы не было. Я лично присутствовал и удивлялся: мы на объекте под его руководством могли быть и в 6 утра и в 12 ночи, фактически железный человек, — вспомнил Аскар Бекпаганбетов. Так же хотелось бы поблагодарить Управление энергетики в лице Алмата Исенбаева за поддержку и всяческое содействие в реализации масштабных проектов по линии Европейского банка, на сегодня их 15. Один из них мы закончили, три на стадии завершения. И тут большую поддержку нам оказывает Управление энергетики потому что много вопросов приходится решать на республиканском уровне. — сказал Аскар Бекпаганбетов.

Отметил директор предприятия ударную работу коллектива Костанайской ТЭЦ, там в этом году удалось восстановить работу 4 и 5 паровых котлов и практически на 8-10% поднять паропроизводительность, при том, что сейчас у ГКП «КТЭК» практически отсутствует финансирование.

— Работники Костанайской ТЭЦ самые настоящие энергетики, потому что вы производите еще и электричество. Вас можно назвать элитой среди энергетиков. Особенно хочу отметить тепловой район в лице Андрея Викторовича Корсукова. Не секрет что в последнее время у нас очень резко увеличился объем работ выполняемых данным подразделением и не смотря на это тепловой район отлично справляется со всеми задачами. Более того в этом году мы там запустили участок по производству пенополиуретановых скорлуп, которыми мы утеплили больше 1 км наших сетей. В нагрузку они еще и устанавливают теплосчетчики, и мы потихонечку движемся к 100% охвату населения приборами учета. Поэтому видя такие достижения хочу сказать большое спасибо.     Котельная №2 и котельная №3 — вы как близнецы братья, по вашим подразделениям нет никаких претензий и замечаний. Отмечу Котельную №3, потому что она у нас работает в самом экономичном режиме, это играет особую роль. По котельной №2 еще работы непочатый край, в новом году должен реализоваться один из значимых проектов по линии ЕБ, К-2 станет еще одной ТЭЦ. Уже изготавливают в Германии турбины, и я очень надеюсь когда мы это сделаем мы уйдем от дорогой электроэнергии из Экибастуза, вы знаете она очень тяжелым бременем нам ложится на тариф. Мы ожидаем экономический эффект порядка 130 млн. тенге в год.     Есть у нас еще один герой Амренов Адильхан Касымович это начальник цеха малых котельных. В этом году сотрудники этого подразделения сделали большую работу — запустили котельную №7, теперь она работает в два раза эффективнее, резко снизились расходы по газу еще и перевели ее в автоматический режим тем самым получили экономию по зарплате. Там теперь не нужно держать четыре человека, она работает самостоятельно. Большое дело сделано и по подключению Котельной №5 к сетям ТЭЦ. Это очень древняя по своему состоянию котельная, если бы видели там котлы, они точно как у Емели из сказки. Теперь же тот район отапливается от сетей ТЭЦ.     Были в этом году у нас параллельно и трудности. На протяжении года сопровождали нашу работу многочисленные проверки. Вы сами видите, что творилось в разных регионах, нарушений выявлено на 27 млрд. тенге по стране. У ГКП «КТЭК» нет ни одного нарушения, кроме введенного компенсирующего тарифа на 13 млн. тенге, выявленного еще до проверки.  Это говорит о чем? О высоком профессионализме наших работников, о том что каждый на своем рабочем месте четко следует должностной инструкции и законодательству РК. Я за это вам бесконечно благодарен! — резюмировал Аскар Бекпаганбетов.

Поздравления от лица градоначальника Базыла Жакупова и его заместителей и себя лично выразил руководитель ГУ «Отдел ЖКХ ПТ и АД» акимата города Костаная Алексей Тарасов.

Теплоснабжение —  можно сказать является особой отраслью энергетики. Каждый из вас выходя утром на улицу оказываясь в морозной среде с чувством комфорта заходит в теплое помещение. Это и есть то благо которое мы испытываем на себе, низкий поклон вам, за то что в свое время вы сделали выбор такой профессии и слава богу что есть такой праздник и раз в год мы имеем честь выразить вам слова благодарности. Стоит отметить что на сегодняшний день ГКП «КТЭК» показывает хорошие результаты. Это прежде всего бесперебойное теплоснабжении нашего областного центра. Говоря о таких достижениях прежде всего хочу отметить работу вашего первого руководителя Аскара Узакбергеновича Бекпаганбетова. Вы настоящий профессионал, с вами приятно работать. Желаю вам профессионального роста, пусть работа на вашем предприятии станет еще лучше! -, пожелал Алексей Тарасов.

 

Отдельные слова поздравлений произнес и главный инженер ГКП «КТЭК» Николай БЕЛЯК.

— В первую очередь хочу сказать спасибо тем работникам, которые в сложное для теплокомпании время не покинули свои рабочие места и теперь передают свои знания и опыт молодым специалистам. В данный момент практически на всех подразделениях очень приятно видеть молодых людей, особенно тех, которые тянутся к знаниям. Значит наша профессия будет жить. Благодарю все подразделения за слаженный и добросовестный труд. Вы знаете что год был напряженным. И то, что нам доверяют не только объекты городского но и областного масштаба, говорит о том, что нашему коллективу сегодня по плечу такие сложные задачи, которые может быть не охватывают большие строительно-монтажные организации. Поэтому от себя лично хочу поблагодарить вас всех, крепкого здоровья вам и вашим семьям. И главное держите высоко марку энергетики!

 

Пресс-служба ГКП «КТЭК»