В рамках пресс-тура представители СМИ и общественных организаций побывали на объектах ГКП «КТЭК». Источник: газета «Наш Костанай»

Журналисты узнали, насколько эффективно используются средства, полученные теплокомпанией по  линии ЕББР

Общая протяженность теплосетей в Костанае составляет 233 км. В  этом году к подготовке объектов  к предстоящему отопительному сезону в  ГКП «КТЭК»   подошли особенно тщательно. На эти цели было выделено  более 400 миллионов тенге. Насколько  эффективно они использованы? Ответ на этот вопрос был получен в ходе состоявшегося пресс-тура, специально организованного департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Журналисты и представители различных общественных организаций получили возможность посетить отремонтированные объекты и структурные подразделения, чтобы своими глазами увидеть, как идут дела,  и получить самую исчерпывающую информацию из уст компетентных специалистов.

— Весь запланированный объем работ выполнен, что позволило своевременно  подключить к теплоносителям всех потребителей  вовремя, — говорит директор ГКП «КТЭК» Аскар  Бекпаганбетов. — Так, по ул Алтынсарина произведена замена теплотрассы протяженностью более 750 м, что позволило улучшить качество теплоснабжения абонентов.

Эта теплотрасса была проложена еще в 1981 году. За время  эксплуатации основательно обветшала, прилегающий жилой массив был постоянно под угрозой отключения.  При замене магистрали подрядчики использовали новинку — трубы в ППУ (пенополиуретановой изоляции). Технология заключается в том, что на трубу наносится теплоизоляция — слой пенополиуретана. Затем идет защитная оболочка — оцинкованная сталь. Такая изоляция повышает срок службы трубы, при этом уменьшаются потери тепла.

— Экономический эффект — свыше 2 млн тенге только за один отопительный сезон, — говорит  Аскар Бекпаганбетов.

А на котельной №3 коммунальщики установили бойлерную группу с тремя теплообменниками. Стоимость проекта — 161 млн тенге. Теперь  излишки конденсата  пара не будут обогревать атмосферу, а  станут  использоваться  вторично  при технологическом процессе. Это позволит  экономить природный. Затраты по газу после установки бойлерной группы снизятся на 14-15 млн тенге ежегодно.

— На следующий год работы по замене коммуникаций и оборудования на котельных будут продолжены, — говорит  Бекпаганбетов.

— Мы постоянно проводим пресс-туры по объектам государственных коммунальных предприятий, — говорить главный специалист отдела регулирования  естественных монополий и цен  департамента Комитета Руслан Гасанов. — Главная цель — целевое использование средств, полученных по  линии ЕББР.  Костанайская теплоэнергетическая компания получила такой кредит. Ей были утверждены предельные уровни тарифов, сумма затрат и инвестиционные программы, направленные на обновление сетей и оборудования, снижение износа основных средств, повышение качества и уменьшение себестоимости услуг. Хотелось бы особо  отметить, что претензий у нас нет. Средства используются по назначению. Оборудование обновляется, и это положительно влияет на теплоснабжение города. Мы ожидаем, что это принесет положительный эффект, а потребители смогут качественно пользоваться услугами предприятия.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото  Багдада АХМЕТБЕКОВА

http://top-news.kz/v-ramkah-press-tura-predstaviteli-smi-i-obshhestvennyh-organizacij-pobyvali-na-obektah-gkp-ktjek/