Добро пожаловать, Профсоюз энергетиков!

ГКП «КТЭК» посетил председатель ОО«Казэнергопрофсоюз» Оразбек Бекбас. Свой первый визит в Костанайскую область он начал не с акимата области и других кабинетов чиновников, как и положено профсоюзному лидеру — в первую очередь встретился с работниками предприятия.

 

Профсоюз энергетиков объединяет предприятия по выработке тепловой и электрической энергии в Казахстане. В Казахстане на сегодняшний день 102 таких предприятий, из них в наш профсоюз входят 99, в том числе и ОО «Локальный профсоюз работников «ГКП «КТЭК». 51 тыс человек на сегодняшний день в отраслевом профсоюзе и я как бы «отвечаю», говорю осознанно, за  этих людей — сообщил Оразбек Телбайұлы

По мнению, лидера профсоюза энергетиков, его коллег государство обижает. Заработная плата работников энергетического сектора по подсчетам Оразбека Тельбаевича ниже средней в Казахстане. Если средняя заработная плата по стране 152 тыс. тенге, то у энергетиков 149 тыс.тенге.   Рассказал лидер профсоюза энергетиков и об основных направлениях работы в части совершенствования и улучшения условий отраслевого соглашения, которого работодатель должен придерживаться. Где несомненно главным условием является:

*достойная и своевременная оплата труда работников энергетического сектора;

*оплата за обучение;

*материальные выплаты по случаю юбилея;

*в случае смерти работника энергетического сектора, его семья имеет возможность получения годовой заработной платы погибшего;

*ко дню знаний отраслевое соглашение предусматривает  оплачиваемый отпуск на день, родителям имеющим детей до 14 лет;

*в случае выхода на пенсию, работник имеет право на получение двух окладов;

*если работнику до пенсии осталось 5 лет, работодатель не имеет право его увольнять.

В новом отраслевом соглашении Оразбек Бекбас, не уверен, но пытается внести поправки касательно пенсионеров проработавших на предприятии не менее 5 лет.  Им, по его мнению, предприятие должно выплачивать минимум 10МРП  ежемесячно.

На комиссиях данный вопрос обсуждаем. Сложно. Но хочу что бы меня услышали — объясняет Оразбек Тельбаевич. Чувствую ответственность за каждого работника. И очень хочу что бы наши коллеги были активнее. Что бы профсоюз работал и защищал интересы работников. Будущее у профсоюзов есть. Нужно объединяться и ставить задачи перед работодателем.

 

Активисты профсоюзного движения получили благодарственные письма из рук Оразбека Тельбаевича.