О ходе исполнения инвестиционных программ ГКП «КТЭК».

Во время пресс-тура руководство теплокомпании доложило о ходе освоения ремонтного фонда за истекший период 2018 года руководителю Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Костанайской области — Малику Мадиярову и представителям СМИ области.

В рамках Дорожной карты по дальнейшему совершенствованию законодательства и механизмов регулирования субъектов естественных монополий Министерством национальной экономики Республики Казахстан проведена работа по совершенствованию тарифной политики и системы регулирования естественных монополий в различных секторах экономики Республики Казахстан, которая позволяет привлечь инвестиции в непривлекательные отрасли экономики.
В этой связи, с 01 октября 2015 года для ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания» введены предельные уровни тарифов на регулируемые услуги за весь период реализации 2015-2019 года:
— среднеотпускной на теплоснабжение (5 405,97 тенге/Гкал без НДС);
В результате, это позволило привлечь средства международной финансовой организации (Европейского Банка Реконструкции и Развития) в сумме 3,7 млрд. тенге, с со-финансированием Правительством Республики Казахстан и местного бюджета на сумму 2,904 млрд. тенге, а также по программе «Нурлы Жол» освоено 1,121 млрд.тенге.
На основе утвержденной инвестиционной программы, предусматривающей за пятилетний период свыше 6 млрд. тенге, удалось запланировать конкретные мероприятия по замене и переоснащению основных фондов. В частности, на модернизацию основных средств ежегодно предусмотрено свыше 1,5 млрд. тенге, что позволяет предприятию проводить необходимые ремонтные работы на сетях протяженностью около 2,4 км в год, модернизировать оборудование, снижать износ основных средств, и соответственно, уменьшать нормативные потери.
С учетом привлечения средств МФО и пересмотра в 2016 году предельных тарифов до 2021 года, тариф составил:
— среднеотпускной на теплоснабжение 5 827,49 тенге/Гкал без НДС (рост тарифа составил 7,8% от утвержденного 5 405,97 тенге). Необходимо отметить что, несмотря на рост тарифов на услуги теплоснабжения, для бытовых потребителей является незначительным.
Проводимый уполномоченным органом анализ исполнения инвестиционной программы и тарифной сметы предприятия показывает заметные улучшения в части проводимых мероприятий и статей затрат в тарифной смете. К примеру, если неисполнение тарифной сметы за 2015 год составляло 1,43% от общих заложенных затрат в тарифных сметах, в 2016 году и в 2017 году — 0,18 %.
Снижение потерь тепловой энергии по сравнению в предшествующим периодом на 4,7% (в 2017 году фактические потери составили 223,73 тыс. Гкал или 17,86%. (2016 год — 298,3 тыс.Гкал. или 22,56%). Данная информация свидетельствует о правильном векторе развития ГКП
«КТЭК».

Дальнейшая реализация данной стратегии и своевременное исполнение конкретных задач позволит обеспечить: улучшение теплоснабжения населению города Костаная; повышение эффективности, качества, надежности; снижение потерь тепла и теплоносителей от 75 до 51 %; снижение износа с 17,88 до 17,86%; снижение себестоимости услуг теплоснабжения, за счет сокращения расхода топлива, энергии, воды, затрат на ремонт и техническое обслуживание тепловых источников и сетей.