Как воздействовать на нерадивых потребителей теплоэнергии?

На вопрос отвечает начальник юридического отдела ГКП «КТЭК» Данияр Каримов

«С юридической точки зрения есть только один вариант – это претензионно-исковая работа в отношении должников. В соответствии со статьей 482 Гражданского кодекса РК по договору энергоснабжения «энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию,а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».

В силу статьи 488 Гражданского кодекса РК «оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с показателями приборов учета, а при их отсутствии или временном нарушении — расчетным путем, за исключением случаев использования автоматизированной системы коммерческого учета энергии».

Допустим потребителю поставлялась тепловая энергия на обогрев объекта, находящегося в его пользовании. ГКП «КТЭК» принятые на себя договорные обязательства выполнило полностью, однако ответчик произвел оплату за предоставленные услуги не в полном объеме. Из-за не оплаты образовался долг за определенный период, к примеру за 3 месяца, ответчик предупреждался о необходимости погашения задолженности, но долг по настоящее время не погасил, чем причинил ущерб предприятию.

В соответствии со ст. 272, 273 Гражданского кодекса РК: Обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

На основании изложенного Предприятие обращается в суд с исковым заявлением о взыскании образовавшейся задолженности с потребителя с приложением копий подтверждающих документов.

Как правило, требования поставщика теплоэнергии являются неоспоримыми в силу наличия договорных обязательств с потребителем и четкого учета потребляемой энергии. В таких случаях суд рассматривает подобные заявления в порядке приказного производства, то есть суд принимает единолично решение на основании предоставленных документов и без вызова сторон, после чего выносится судебный приказ, который также обязателен к исполнению.

Как боретесь с таким явлением как дебиторская задолженность за предоставленные услуги?

Как отмечалось ранее ведется претензионно-исковая работа, итогом которой является вынесение судами решений о взыскании дебиторской задолженности с потребителей. Как вы знаете, в соответствии с действующим законодательством РК судебные решения обязательны к исполнению всеми субъектами на территории РК. Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусмотрен перечень конкретных действий направленный на обеспечение исполнения решений суда.

В частности ст.32 Закона предусмотрены такие меры как: наложение ареста на имущество должника, включая деньги и ценные бумаги, находящиеся у него либо у иных физических или юридических лиц (в том числе в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях); изъятие движимого имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц.

Кроме того, за неисполнение, а также злостное уклонение от исполнения решения суда законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

На 10 августа 2018 года в Костанайский городской суд было подано 1339 заявлений о вынесении судебного приказа и исковых заявлений о взыскании задолженности за услуги ГКП «КТЭК» на общую сумму 69,44 млн.тенге. Вынесено 1311 судебных приказов и решений суда на сумму 67,07млн. тенге. Из них только в августе вынесено 47 судебных приказов на сумму 3,46 млн.тенге.

Пресс- служба ГКП «КТЭК»