Реализация программы «Цифровой Казахстан». Приборизация и Цифровизация. Теплоснабжение

На сегодняшний день в г.Костане 1096 МЖД пользуются центральным теплоснабжением, охват ОПУТ — 75,5% (822 дома), с учетом контрольных приборов 78% (855 домов).

Основную часть домов, не имеющих ОПУТ, занимают двухэтажные дома и дома сезонного пользования.

Для анализа  теплопотребления и ГВС в межотопительный период  в МЖД устанавливаются «контрольные» приборы учета тепла.

45 таких приборов (на 33-х домах) уже установлено и запущено в эксплуатацию, еще 23 на стадии подготовительных работ. Решено устанавливать приборы учета  до границы раздела, на сетях ГКП «КТЭК». Приборы уличного исполнения планируется подключить на автономное питание.

В целях уменьшения объема используемых энергетических ресурсов и повышения энергетической эффективности «Закон о естественных монополиях» устанавливает требование по установке общедомового прибора учета. Пунктом 9 статьи 7 на субъект естественной монополии возложена обязанность установки общедомового прибора учета.

980 приборов передают данные в диспетчерское программное обеспечение ГКП «КТЭК» и сервисных организаций.

Из 75,5%: 102 прибора нуждаются в установке модемов.

Плюс: оперативное получение информации о потребленной тепловой энергии, возможность удаленного контроля работы приборов учета.      

 

 

За прошедший отопительный сезон жители МЖД с ОПУТ оплачивали за отопление в среднем за 7 месяцев 129,12. Тогда как когда без ОПУТ 200,95 за 1 кв.м. Таким образом, жители по ОПУТ оплатили за отопление меньше утвержденного тарифа на 71,83 тенге за 1 кв.м. Например, для квартиры площадью 40 кв.м. экономия составит 2873 тг. в месяц, и за отопительный сезон 20111 тг. А для квартиры площадью 60 кв.м – 4320 тг. и 30170 тг. соответственно.

Установка ОПУТ в МЖД на экономию ГКП «КТЭК» не влияет. Снижения расходов предприятие добивается за счет мероприятий по энергосбережению:

-применение современных изоляционных материалов (ППУ-пенополиуретан)

-надлежащего контроля и своевременного восстановления нарушений теплоизоляции на тепловых сетях.

-оперативное и качественное устранение порывов и аварий на тепловых сетях.

-повышение КПД котельного оборудования.

По расчетам планово-экономического отдела ГКП «КТЭК», в межотопительный период предприятие теряет до 70% прибыли за счет: 

внутридомовых ремонтных работ (замена радиаторов, запорных арматур, стояков, розлива и задвижек систем отопления). При проведении которых, сливается горячая вода со стояка, а в некоторых случаях и со всего дома. Слив горячей воды предприятием не учитывается, отсюда и потери. 

-подключение «теплого пола» через полотенцесушитель, без наличия (установки) индивидуального прибора учета ТЕПЛА. Стоит напомнить потребителям, что при использовании «теплых полов» предприятие теряет не воду, а тепло, необходимое для нагрева этой воды. 

Безусловно, потери есть не только в кондоминиуме, но и на сетях ГКП «КТЭК» (порывы, аварии). Благодаря бригадам костанайского теплового района порывы на сетях устраняются максимально быстро.

В этом году ГКП «КТЭК» приняло решение минимизировать потери, как на трассах, так и на внутриквартирных сетях за счет улучшения качества теплоизоляции труб и восстановления паровой мощности котлов.

 

Как будет распределяться счет за перерасход воды?

1) Единовременное снятие всех показаний по ИПУ ГВС, в случае их отсутствия начисление по норме.

2) Перевод м3 в гигакалории.

3) Сравнение показаний ОПУТ и начисления по дому.

4) Из полученной разницы отнимаются такие потери как: промывка, сброс воды (по данным от ПКСК, КСП, КСК), порывы.

5) Остатки гигакалорий расцениваются как внутридомовые потери — начисляются на всех жильцов равномерно. 

Самовольная установка «тёплых полов» без согласования с жилищной инспекцией грозит штрафом.

Из-за изменений в общедомовой системе отопления снижается температура горячей воды в других квартирах. Изменения в отдельно взятой квартире сказываются на температурном режиме во всех остальных помещениях и приводят к ухудшению качества теплоснабжения.

Согласно статьи 300 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» нарушение утвержденных правил технической эксплуатации, техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования тепловых сетей, приведшее к состоянию, угрожающему аварией, а также нарушение установленных режимов энергопотребления, повлекшее ограничения и (или) отключения других потребителей энергии, – влекут штраф

-на физических лиц в размере пятнадцати (36 075 тенге),

-на субъекты малого предпринимательства – в размере пятидесяти пяти (132 275 тенге),

-на субъекты среднего предпринимательства – в размере ста (240 500 тенге),

-на субъекты крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей (481 000 тенге).

 

Начисление за перерасход на примере дома из 36 квартир: