Собственные гильотинные ножницы для резки листового металла появились у ГКП «КТЭК».

Механическое устройство «МНГ-13» предприятию обошлось в 7 млн. тенге. Предназначено оно для  резки листовой стали и проката с временным сопротивлением 500 МПа. Необходимость гильотины для тепловой компании достаточно высокая. Учитывая большое количество ремонтных работ производимых ГКП «КТЭК», в том числе и ремонт котлов, который ежегодно сопровождается заменой газоплотных пластин, такое оборудование должно быть под рукой.

Единственным предприятием в Костанае оказывающим услугу «резки металла» был Затобольский РМЦ, который на сегодняшний день объявлен банкротом и больше не осуществляет свою деятельность.

 

 «Если раньше что бы «нарубить» гребенки на конвективные пакеты котла, газоплотные пластины и другие работы, мы изыскивали средства и покупали такую услугу, то теперь  все можем делать сами. Она «рубит» метал толщиной  до 13 мм и шириной не более 2-х метров. Сейчас вот будем «рубить» гребенки для ТЭЦ » — говорит  начальник котельной №2 Арман Газизов

Работать за этим станком будет слесарь по ремонту котельной № 2 Сергей Штых: «Сложностей никаких нет. Управление кнопочное, педальное очень удобно! Инструкция понятна! Установили вот только в воскресенье, работы для нее уже хватает», — говорит Сергей.

Пресс-служба ГКП «КТЭК»