Сам грузит и сам везет!

Совсем скоро автопарк ГКП «КТЭК» пополнится еще одним восстановленным автомобилем.

После реконструкции аварийной машины, презентация которой состоялась 19 марта 2018 года, служба механизации ГКП «КТЭК» принялась за ремонт старого ЗИЛа.

Его судьба ничуть не отличается от ранее восстановленного КамАЗа, этот автомобиль так же морально и физически изношен и без дела простаивает в автопарке ГКП «КТЭК» уже 10 лет. Давно пора списать, однако на предприятии решили подарить ЗИЛу вторую жизнь, еще и в новом облике. Если ранее на базе этого ЗИЛа был установлен автокран, то теперь к новой крано-манипуляторной установке (КМУ) добавится борт.

По сути автомобиль с КМУ сочетает в себе две машины — автокран и грузовик.

Такой манипулятор новинка для автопарка ГКП «КТЭК». Главное преимущество в том что, с его помощью можно одновременно загрузить и вывезти груз с наименьшими затратами времени и топлива. Без манипулятора такая задача значительно усложняется, для того, что бы доставить груз из точки А в точку Б, необходимо заказать кран и грузовик, при этом рассчитать так, что бы оба автомобиля оказались в одном месте и в одно время.

Готовая машина с крано — манипуляторной установкой стоит порядка 20 млн. тенге. Своими силами ГКП «КТЭК», планирует отремонтировать машину в четыре раза дешевле. Ожидается, что в этом ремонтном сезоне машина будет на линии.

Пресс-служба ГКП «КТЭК»