С 9 апреля ГКП «КТЭК» проводит выездные рейды вместе со СМИ, по отключению от теплоснабжения юридических лиц, имеющих задолженность перед предприятием более чем 2 месяца.  По состоянию на 1 марта 2018 такая категория лиц, задолжала тепловой компании — 560 млн. тенге, после выставленных уведомлений, эта цифра  значительно снизилась, и на сегодня составляет 163 млн. тенге. При этом 5 объектов остались без тепла, 31 потребитель обратился в ГКП «КТЭК»  с гарантийным письмом.

Стоит отметить, что отключение от теплоснабжения это крайняя мера, которая применяется в случаях  когда потребители не идут на контакт  и не составляют график погашения задолженности.

Так же в скором времени планируется подобный рейд по физическим лицам с участием судебных исполнителей.  Тут общая сумма долга на 1 марта 2018 составляет 460 млн. тенге.

Напомним, что оплата за услуги ГКП «КТЭК» взимается до 25 числа месяца следующего за расчетным.

Согласно правил пользования тепловой энергии  после врученного уведомления потребители должны в срок до 30 дней  погасить задолженность, для юридических лиц этот срок намного меньше — 3 дня. Уже после нескольких уведомлений тепловая компания прекращает подачу тепла и направляет документы в суд.

На сегодняшний день общая сумма долга перед предприятием  составляет 679 млн. тенге.